Tributación de la transmisión de participaciones de una sociedad civil particular

Tributación de la transmisión de participaciones de una sociedad civil particular. 

Soy copropietario del 50% de las participaciones sociales de una Sociedad Civil Particular que gestiona un bar junto con otros dos socios que tienen cada uno el 25% de la sociedad.

Voy a adquirir el 25% de uno de los socios. ¿Deberé pagar impuestos por la transmisión? 

En su consulta plantea cual es la tributación de un contrato privado por el que se transmiten participaciones de una sociedad civil particular.

Cabe señalar que el artículo 7 del Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley  del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados establece lo siguiente:

“1. Son transmisiones patrimoniales sujetas:

A) Las transmisiones onerosas por actos «inter vivos» de toda clase de bienes y derechos que integren el patrimonio de las personas físicas o jurídicas.”

En cuanto a la transmisión de participaciones de una sociedad civil particular, hay que decir que no se encuentra incluido en el supuesto de exención del artículo 108 de la Ley 24/1988, de 28 de julio, del mercado de valores que prevé:

“1. La transmisión de valores, admitidos o no a negociación en un mercado secundario oficial, estará exenta del Impuesto sobre el Valor Añadido y del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.


La misma Ley del mercado de valores es la que define en su artículo 2 que instrumentos financieros hay que entender por “valores”

Pues bien, en el caso de las sociedades civiles no hay valores negociables de tal manera que la transmisión de las participaciones estará sujeta a tributación. En este orden de cosas, hay que tener en cuenta la sentencia del Tribunal Supremo de 7 de mayo de 1994 en relación con participaciones de una sociedad irregular.

“... en esta clase de sociedades no puede hablarse de participaciones sociales, sino de cuotas abstractas e ideales de una participación en proindiviso en bienes que tienen naturaleza de muebles y de inmuebles, por lo que es de aplicación lo dispuesto en el artículo 11.2 del Texto Refundido del Impuesto, que ha sido transcrito anteriormente, con arreglo a cuyo precepto, en estos casos debe de aplicarse el tipo aplicable a los bienes inmuebles, al no haberse especificado en el documento público de transmisión la parte de valor que corresponde a cada uno de estos grupos de bienes, y sin que pueda admitirse, como pretende la parte apelante, que este precepto tenga que ceder, por prevalecer el carácter de bien mueble que tiene la participación social, ya que, como antes se ha razonado, ello es solamente cuando lo que se transmite son verdaderas y propias participaciones sociales, de sociedades con personalidad jurídica, pero no cuando, como ocurre en el presente caso, no puede hablarse de una verdadera y propia participación social, como se ha razonado hasta aquí.”

 

Del mismo modo que en la sociedad irregular, la participación del socio en una sociedad civil se configura como una participación alícuota sobre el patrimonio, de tal manera que su transmisión está sujeta al impuesto sobre transmisiones patrimoniales y actos jurídicos documentados -modalidad transmisiones patrimoniales onerosas- con la aplicación del tipo del 4% en caso de que la participación sea sobre bienes muebles y del 10% si es sobre bienes inmuebles.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato