Solicitud de Guarda y Custodia compartida en procedimiento de modificación de medidas

Soy padre de un niño de 5 años y hace 2 me divorcié pactando una guarda exclusiva a favor de mi exesposa ¿Puedo pedir ahora la guarda compartida aunque no hayan variado las circunstancias que tuvimos en cuenta en su momento?

 

La ley exige que para modificar una sentencia de divorcio se haya dado una modificación sustancial de las medidas que se tuvieron en cuenta en el momento de dictarse la Sentencia inicial (artículo 91 del código civil) y ello con independencia de que referida Sentencia fuese derivada de un procedimiento de mutuo acuerdo o de uno contencioso.

La Sentencia de la Sala 1ª del Tribunal Supremo, de fecha 25 de noviembre de 2013, (nº 758/2013, rec. 2637/2012) estima suficiente para modificar una Sentencia que otorgaba una guarda exclusiva a la madre y atribuir la guarda compartida a ambos progenitores el hecho que se haya modificado el criterio jurisprudencial y legislativo sobre la guarda y custodia compartida.

En la Sentencia el Tribunal Supremo estima que se ha producido un cambio de circunstancias extraordinario y sobrevenido tras la Sentencia del Tribunal Constitucional de fecha 17 de octubre de 2012 (STC 185/12) que declaró inconstitucional y nulo la necesidad del informe favorable del Ministerio Fiscal para otorgar la guarda y custodia compartida (antigua exigencia contemplada en el artículo 92.8 del Código Civil).

También entiende extraordinaria y sobrevenida la reforma del Código Civil sobre la guarda compartida y la amplia reforma de la legislación autonómica favorecedora de referido sistema de guarda y custodia compartida.

El Tribunal Supremo considera, tras referidas midificaciones, que el sistema de custodia compartida debe estimarse normal y no excepcional y concede la guarda compartida solicitada por el padre entendiendo que se ha dado un cambio de circunstancias con el cambio de criterio jurisprudencial y legislativo.


Por otro lado resaltar que la doctrina del Tribunal Supremo consagra el interés del menor como principio básico que determina la adopción de la guarda y custodia compartida (Sentencias de fecha 8 de octubre de 2009, 10 y 11 de marzo de 2010, 1 de octubre de 2010, 7 de julio de 2011, 9 de marzo de 2012, 25 de mayo de 2012...) ya que, como indican las sentencias:

a) Se fomenta la integración del menor con ambos padres, evitando desequilibrios en los tiempos de presencia._

b) Se evita el sentimiento de pérdida._

c) No se cuestiona la idoneidad de los progenitores._d.) 

d.) Se estimula la cooperación de los padres, en beneficio del menor. 

 

 

Por ello se puede estudiar su caso para valorar la viabilidad de solicitar la modificación del sistema de guarda por un sistema compartido con la madre dada la tendencia actual jurisprudencial.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato