El sexo de los progenitores no constituye preferencia para establecer la guarda y custodia de un menor

¿Tiene preferencia la madre sobre el padre a la hora de decidir el Juez a quien debe atribuirse la guarda y custodia de un menor?

Rige en el procedimiento de familia el denominado principio de interés del menor, principio reflejado entre otros en la Declaración Universal de los Derechos Humanos de 10 de diciembre de 1948, Convenio Europeo de Derechos Humanos, en sus artículos 1, 2, 16, 25 y 27, Convención sobre los derecho del Niño y en el artículo 82 del Código de Familia cuyo apartado 2 dice que a la hora de decidir sobre el cuidado de los hijos la autoridad judicial deberá tener en cuenta preferentemente el interés de los hijos y debemos añadir que en ningún caso debe primar la valoración de uno u otro progenitor por razón de su sexo, sino en la medida en que se compruebe cual de ellos se encuentra en mejores condiciones de asistir a los hijos.
Así lo establece claramente la Sección 18ª de la Audiencia Provincial de Barcelona en la Sentencia de fecha 23 de julio de 2012.
No obstante ello hay muchos estudios que indican la necesidad de que los niños con edades tempranas tengan el máximo contacto con sus madres.
En todo caso es necesario estudiar cada supuesto en concreto para decidir que tipo de guarda y custodia es la más apropiada para el menor.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato